г. Белгород, ул. Толстого, 37, офис 6
zakaz@atmosfering.ru
Пн-Пт с 8:30 до 19:00
г. Белгород, ул Толстого 37,офис 6
Пн-Пт: 9:00-17:30 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

7 основных причин, почему из кондиционера дует тёплый воздух

Наиболее распространенные причины, по которым из кондиционера выходит теплый воздух. Какие из них вы сможете решить самостоятельно.

Ваш кондиционер продувает теплый воздух, потому что во время работы вентилятора что-то отключает механизм охлаждения. Причины включают простые вещи, такие как настройки термостата и плохой поток воздуха, но также могут быть проблемы, которые могут вызвать большие проблемы, такие как электрические проблемы и утечки хладагента.

Мы начнем с простых проблем, которые вы можете исправить, и дайте нам знать, когда вам понадобятся навыки профессионала, чтобы диагностировать и исправить большую проблему.

1. Проблемы с термостатом

Если вы беспокоитесь о своем доме или кондиционере, дующем теплым воздухом, первое, что нужно проверить, - это термостат. Это факт: их подделывают, дети случайно попадают в него летающим объектом, или коллега выключает его из-за того, что он слишком холоден.

Убедитесь, что термостат установлен на COOL, а вентилятор - на AUTO. И, конечно, установленная температура ниже фактической температуры воздуха.

2. Загрязненный фильтр

Уменьшенный поток воздуха является одной из наиболее распространенных проблем, которые могут препятствовать охлаждению вашего кондиционера. Как ни странно, ваш кондиционер действительно нуждается в теплом потоке воздуха над катушками, чтобы нормально функционировать. Фильтр кондиционера предназначен для удаления пыли и загрязнений из воздуха, проходящего через оборудование. Тем не менее, воздушный фильтр, засоренный пылью и мусором, может полностью блокировать проникновение воздуха в систему. Когда это происходит, катушки не могут удалить тепло. Поэтому вентилятор вашей системы просто дует обратно в ваше пространство.

Если у вас не было вашей системы в течение некоторого времени, и ваш AC дует теплым воздухом, следующий шаг - проверить воздушный фильтр и при необходимости изменить его.

3. Вентиляционные отверстия закрыты или заблокированы

Вот еще одна проблема с воздушным потоком, которая может привести к выдуванию теплого воздуха из кондиционера. Возможно ли, что вентиляционные решетки были закрыты зимой и никогда не открывались? Или (это распространено в офисах!), быть может, у вас есть мебель или другие препятствия, блокирующие их?

Убедитесь, что все регистры и возвраты открыты и позволяют воздуху свободно течь.

4. Отсоединенные или негерметичные каналы

Также возможно, что у вас проблемы с воздушным потоком, которые вы не видите ... в ваших каналах. Если в канале имеются отверстия, трещины или они полностью отсоединены, воздух может не добраться к устройству. Или охлажденный приточный воздух может растрачиваться в ваших стенах, на чердаке или совсем внизу, и в результате кондиционер выдувает теплый воздух.

Если каналы доступны, вы можете на них взглянуть. Нередко случаются повреждения во время строительных проектов, или от попадания в них птиц или грызунов. На второй взгляд ... это может быть область, где вам лучше получить профессиональную помощь, чтобы проверить состояние вашего воздуховода.

5. Потеря мощности для наружного блока

Многие системы кондиционирования воздуха имеют внутренний испаритель / воздухоочиститель и внешний конденсационный блок. Если воздухоочиститель работает нормально, вентилятор все равно вдувает воздух в ваше пространство. Но без работы конденсаторного блока охлаждение не будет; следовательно, ваш кондиционер дует теплым воздухом.

Этот сценарий может произойти, когда ваш конденсаторный блок теряет мощность, часто из-за перегоревшего предохранителя или сработавшего автоматического выключателя.

ВАЖНО: никогда не пытайтесь самостоятельно диагностировать электрические проблемы, если вы не являетесь квалифицированным электриком или специалистом по ОВК. Однако есть одна вещь, которую вы можете проверить: ваш аварийный выключатель. Возможно, он был случайно отключен при выключении питания конденсаторного блока и это тоже могло привести к выдуванию теплого воздуха.

6. Грязные конденсаторные катушки

Одной из важных функций вашего конденсаторного блока является выделение тепла наружу из вашего помещения. Катушка конденсатора отвечает за эту работу. Поскольку она подвергается воздействию элементов, она может быть загружена грязью и пылью, не говоря уже о листьях и мусоре. В конце концов это препятствует работе катушек, и ваша система не может эффективно охладиться, поэтому кондиционер продувает теплый воздух.

7. Утечка хладагента

Хладагент (фреон) - это вещество, которое течет через вашу систему кондиционирования воздуха, и провоцирует охлаждение. Это замкнутый контур, поэтому вам не нужно добавлять хладагент, если есть утечка в вашей линии хладагента или катушки. Когда это произойдет, ваша система теряет заряд хладагента и мощность охлаждения. В зависимости от размера утечки потери охлаждения могут происходить медленно или сразу, но в конечном итоге ваш кондиционер дует теплым воздухом.

Никогда не позволяйте никому добавлять хладагент без фиксации утечки! Если вы это сделаете, это снова произойдет. Кроме того, если ваша система использует хладагент R22 (также известный как фреон), что, вероятно, если она старше 8 лет или около того ... этот хладагент постепенно заканчивается в соответствии примерно через 2 года. Это означает, что будет все труднее справляться, и вам нужно будет подумать о замене фреона в ближайшем будущем.

Регулярное техническое обслуживание предотвращает большинство причин выдувания теплого воздуха из кондиционера. Если вы нашли небольшую проблему, и вы можете легко ее исправить, поздравляю! Теперь, мы держим пари, что вы хотите убедиться, что этого больше не повторится. Вот ваш ответ на непрерывный комфорт в течение всего лета: профилактическое обслуживание вашего кондиционера. Проверьте это: вы будете рады, что сделали!

Примите консультацию
Подробно обсудим ваши задачи, подберем оборудование, подготовим индивидуальное предложение для вас!
Задать вопрос