г. Белгород, ул. Толстого, 37, офис 6
zakaz@atmosfering.ru
Пн-Пт с 8:30 до 19:00
г. Белгород, ул Толстого 37,офис 6
Пн-Пт: 9:00-17:30 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Преимущества и недостатки мобильных кондиционеров

Какой выбрать кондиционер – оконный или портативный? Если вы ищете мобильный кондиционер, но не знаете, подходит ли он вам, прочтите нашу статью, чтобы узнать о преимуществах и недостатках, прежде чем его покупать.

Что такое портативный или мобильный кондиционер

Портативный кондиционер – это бытовой прибор, востребованный по нескольким причинам, одна из которых – мобильность. Однако есть несколько других важных моментов, которые не следует упускать из виду при планировании покупки портативного устройства. Первое и самое главное - узнать разницу между воздушными охладителями и переносными кондиционерами. Воздухоохладитель использует воду и испарение для охлаждения комнаты, в то время как портативный кондиционер использует компрессор и охлаждающую жидкость. Портативные устройства эффективны для поддержания влажности на низком уровне, обеспечивая при этом надлежащее охлаждение.

Переносной кондиционер по сравнению с обычным всё же имеет некоторые недостатки. Охлаждающий диапазон, неэффективное управление и проблемы с размещением - вот несколько основных проблем, которые нужно решить при инвестировании в переносной кондиционер.

Знаете ли вы?

Некоторые мобильные кондиционеры имеют воздушные фильтры, которые очищают воздух, удаляя аллергены, благодаря чему они считаются полезными для людей с респираторными заболеваниями.

Преимущества

1. Мобильность

В отличие от традиционного оконного кондиционера, переносное устройство легче перемещать из одного места в другое с помощью роликов или колес, прикрепленных к основанию. Его можно использовать в любой комнате в течение дня и перемещать в спальню ночью.

2. Лёгкость в установке

Что может быть лучше, если вы можете использовать домашний прибор достав его прямо из коробки? Портативный кондиционер можно очень быстро без проблем установить без каких-либо винтов и других крепежных материалов. Единственное, что вам нужно сделать, это обеспечить вентиляцию в помещении.

3. Эффективность + экономия

Портативные кондиционеры - это небольшие устройства, и, следовательно, стоят дешевле по сравнению с большими оконными блоками и системами центрального кондиционирования. Поскольку они доступны по более низким ценам, вам не нужно сокращать свои другие расходы.

4. Удобство в использовании в арендованной квартире

Существует слишком много ограничений на все, что касается арендованного дома, одним из которых является оборудование в вашем доме. Вы должны покупать мебель или другие приспособления, которые удобны для транспортировки при перемещении, и просты в установке в новом доме. В такой ситуации портативный кондиционер является лучшим оборудованием из-за его мобильности и простой установки.

Недостатки

1. Более шумный

Поскольку каждый компонент находится в одном и том же блоке, эти устройства обычно создают больше шума, чем другие системы кондиционирования воздуха, такие как сплит-системы и воздуховоды. Кроме того, оконные кондиционеры менее шумны, чем переносные устройства, потому что самая шумная часть устройства расположена на внешней стороне, что автоматически устраняет шум, исходящий от него.

2. Сложное управление водными ресурсами

Кондиционер имеет возможность вытягивать влагу из воздуха в замкнутом пространстве. Тем не менее, влажность, которая вытягивается из воздуха, должна быть удалена куда-либо, и, следовательно, переносной кондиционер необходимо разместить рядом с окном или аналогичным местом, что позволит воде вытекать из устройства через шланг, соединенный с ним. В некоторых моделях есть ёмкость внутри устройства, которую нужно опорожнять каждый раз, когда она наполняется водой. Напротив, оконный кондиционер оснащен вытяжным вентилятором на внешней стороне, что позволяет соответствующим образом удалять воду в виде пара.

3. Ограничения в размещении

Существуют два аспекта, которые ставят ограничения на размещение переносных кондиционеров - системы управления водой и системы подключения. Хотя это простой в установке блок, он должен располагаться в области, где вы можете подключить его. Это ограничивает пространство охлаждения, и вместо того, чтобы кондиционер был ближе к вам для вашего удобства, вам нужно быть ближе к кондиционеру. Как упоминалось в вышеприведенном разделе, вода, которая собирается после осушения, должна выходить из комнаты, и либо кто-то должен делать это вручную каждые несколько часов, либо располагайте устройство возле окна, чтобы вода сливалась через шланг.

4. Сложности при перемещении

В то время как способность переносить кондиционер из гостиной в спальню на ночь может быть одним из его самых больших преимуществ, на самом деле, могут возникнуть некоторые трудности. Мобильные кондиционеры - довольно тяжелое оборудование. Некоторые модели оснащены колесами, которые позволяют легко перемещать их по твердым поверхностям, но, если у вас есть модель без колес или толстый ковер, переход от одной комнаты к другой может быть довольно серьезным испытанием, что является особенно значительным недостатком для пожилых людей или тех, у кого есть проблемы со спиной.

Для людей, у которых нет центрального кондиционера, и кто не хочет охлаждать свои дома с помощью оконного блока, есть еще один вариант. Портативные кондиционеры могут значительно охладить дом в жаркую погоду, и вы можете разместить его в любой комнате. Мобильные кондиционеры - отличный вариант для домашнего охлаждения, но эти устройства также имеют свою долю недостатков. Продумайте все детали, и, мы уверены, вы сделаете правильный выбор!

Оставайтесь с нами и узнавайте больше полезных советов и подсказок для сохранения воздуха рядом с вами чистым и комфортным.

Примите консультацию
Подробно обсудим ваши задачи, подберем оборудование, подготовим индивидуальное предложение для вас!
Задать вопрос